Историко-краеведческий музей «БОЯН» был открыт в 1961 году известным краеведом, исследователем великого произведения древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» Петром Иосифовичем Ковешниковым.

Решаем вместе

Фестиваль спортивного кино

27 марта 2024 года в пришкольном оздоровительном лагере «Морячок» прошел Фестиваль спортивного кино. Ребята посмотрели фильм «Вершина жизни капитана Тарпищева». Дети с интересом смотрели фильм, обсуждали, высказывали мнение о профессии теннисиста.  Во время обсуждения ребята поделились своими мнениями о спортивном герое, его достижениях и вкладе в развитие тенниса в России.

27 марта - Международный день театра

Театр – это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. И очень важно, каким пришел зритель, каким он будет: восторженным, внимательным, сопереживающим, эмоциональным.

В рамках данного Дня на базе пришкольного лагеря "Морячок" советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Коршевой Юлией Юрьевной совместно с педагогом дополнительного образования Петрашек Валентиной Константиновной было проведено мероприятие "Навигаторский театр в чемодане", с помощью фантазии педагоги и учащиеся придумали костюмы и представили зрителям сказку-экспромт "Репка". Было очень весело!

День почтовой открытки

26 марта 2024 года ребята  из пришкольного оздоровительного лагеря «Морячок» посетили Центр Внешкольной Работы, в котором праздновали день почтовой открытки. Ребята поучаствовали в веселых стартах, много танцевали и веселились. Некоторые желающие смогли поиграть в настольный теннис,  и потренироваться на тренажёрах.

Ребята узнали, почему именно этот день считается днем почтовой открытки, какими они бывают и зачем же они нужны. Каждый смог поучаствовать в мастер-классе по созданию собственной оригинальной открытки. В конце мероприятия все обменялись ими, а так же провели конкурс между вожатыми, кому же больше всех подарили открыток. В конкурсе победила вожатая 1 отряда Осипова Ульяна, получившая 4 открытки от ребят.

День Театра

Всемирный день театра – праздник всех театральных деятелей и ценителей этого искусства.
    Театральное искусство является одним из древнейших искусств  в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества. А начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник.

В этот день организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами.

По произведениям В. А. Закруткина

27 марта 2024 года исполняется 116 лет со дня рождения донского писателя, литературоведа, публициста, фронтовика - В. А. Закруткина.

«Люблю мудрый добрый народ наш, его чаровной, несравненный по красоте и силе язык».
    В рамках этой памятной даты на базе пришкольного лагеря "Морячок" советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Коршевой Юлией Юрьевной был организован кинотеатр "По произведениям В. А. Закруткина - смотрим вместе", дети посмотрели видеообзор по произведениям В. А. Закруткина ("Матерь человеческая", "Подсолнух"), также в рамках творческой мастерской "Радуга чудес" ребята нарисовали иллюстрации к произведениям В. Закруткина "Цветок лазоревый".