Интересна и разнообразна спортивная жизнь нашей школы. Под умелым руководством опытных педагогов Хуторенко И.Н. и Петровой А.Ш. учащиеся школы систематически занимают призовые места в разноуровневых и разнопрофильных соревнованиях, о чём говорят множество грамот, дипломов и кубков, хранящихся в школе.

Включение учащихся МОУ  СОШ №8  в различные виды художественно-эстетической деятельности пробуждает у них творческую активность, а непосредственное вовлечение их в творческие виды деятельности способствует целенаправленному развитию эстетического творчества.

Школьная республика "РАДУГА" – это страна, где воспитываются все  жители республики, осваивая духовные богатства народной культуры, традиции, нравственность. Это поиск нового смысла жизни и новых форм жизни, идеала доброты, любви, правды и красоты. Самое высокое творчество – раскрытие и реализация каждым республиканцем своих потенциальных возможностей.