В жизни каждого человека есть места, особенно дорогие, встреча с которыми всегда желанна и радостна. В бескрайней донской степи приютился маленький посёлок, милый сердцам многих. Он сравнительно молод – недавно отметил своё 50-летие. Посёлок Шолоховский основан в 1953 году. Нет в нем исторических памятников, особых достопримечательностей, но от этого он не становится хуже, не перестают его любить люди, родившиеся и выросшие в нём. Их детство прошло в сени красавцев – тополей, в стенах любимых школ.

Сегодня разговор о школе №8. Гостеприимно распахиваются её двери, и мы идём по школьным коридорам.

Здравствуй, школа!Ты не просто здание,

Ты для нас как будто дом родной,

Ежедневно с солнышком к свиданию

Тщательно готовимся с тобой.

МБОУ СОШ №8 основана в 1969 году, аккредитована в 2014 году. В 2006 г. школа приняла участие в национальном проекте «Образование» и выиграла Гранд в размере 1 млн. руб. 1 сентября 2012года, когда школа получила своё новое рождение после капитального ремонта, который длился ровно 1 год. Около 100 млн. руб. потрачено на капитальный ремонт школы; 5,6 млн. руб. на оснащение УВП; 850 тыс руб. – спортивное оборудование, 1,25 млн. руб –столовое оборудование; около 1,5 млн. рублей – электронное оборудование и другие хозяйственные нужды школы..

С 2003 года отрабатывает систему предпрофильного обучения учащихся на второй ступени, которая предполагает широкую профориентационную работу.

В школе обучается 339 учащихся. Работают 27 педагогов, из них с высшим образованием – 23 человек. Имеют звания:

• «Почетный работник общего образования» - 6 человек.

• «Отличник народного просвещения РФ» - 1 человек

• Награждены грамотой Министерства образования и науки Ростовской области – 6 человек.

• Награждены Благодарственными письмами Министерства образования и науки Ростовской области – 3 человека.

Имеют квалификационную категорию:

высшую –9 человек, первую – 13 человек, вторую – 1 человек, соответствуют должности – 3 человека.

Это опытный коллектив единомышленников, где каждый имеет набор оптимальных форм и методов обучения и воспитания, занятый экспериментальной деятельностью по созданию учебных планов, предметных программ, внедрению новых педтехнологий.

В школе осуществляется кабинетная система обучения. Эстетично оформлены и соответствуют предметному статусу все кабинеты, но особый имидж школе придают кабинеты хореографии, музыки, ИЗО, лингафонный кабинет, кабинеты информатики, спортивный и актовый залы, медицинский кабинет, спальня для первоклассников.

В настоящее время роль школы как образовательного учреждения претерпевает значительные изменения, а именно: на первый план выходит не передача суммы знаний, накопленных человечеством, а технология оперативного поиска, осмысления, преобразования, хранения и передачи информации, а также технология постановки проблем для исследования с целью дальнейшего поиска решения. В связи с этим на одно из первых мест в организации образовательного процесса выходит создание единого информационного пространства.