Казачество – один из самых интересных и самобытных этносов на территории нашей области. Старинная ветвь восточных славян, народ, существовавший, по выражению Карамзина, ещё «задолго до Батыева нашествия». Отрадно, что в наше время традиции Дона возрождаются, а обычаи и богатая культура бережно хранятся и передаются новому поколению.

Увлекательные формы работы нашёл хранитель нашего школьного музея, педагог дополнительного образования Таничева Наталья Витальевна детской организации «Казачья горница», чтобы рассказать учащимся школы о казачестве, казачьих традициях и обрядах Дона.

Замечательные фольклорные мероприятия придумали и провели обучающиеся при школьном музее. Это казачий праздник «Батюшка Покров!», проводимый осенью ежегодно в актовом зале для начальной школы, исторический праздник «День матери - казачки», «Святочные посиделки» и много ещё замечательных казачьих праздников.

В нашем школьном музее регулярно проходят музейные уроки для обучающихся школы: «Афганистан – память моя!», «День Героя Отечества», «Наши земляки», и многие другие музейные уроки, посвящённые исторически памятным датам.

Наш школьный музей посещают и ребята из дошкольных детских учреждений. Очень интересные экскурсии проходят в школьных музейных залах, где юные гости могут прикоснуться к прошлому.

Мы всегда рады нашим гостям, двери нашего музея открыты для всех!