Шестого апреля в Ростове-на-Дону в патриотическом центре «Победа» прошла церемония награждения участников конкурса школьных музеев «Мы помним». Его организаторами выступили: редакция газеты «Наше время», Ростовская региональная украинская национально-культурная автономия и Совет ветеранов Четвертого командования ВВС и ПВО.

Главный приз конкурса – уникальные, авторские копии орденов и медалей России и Великой Отечественной войны, воспроизведенные с абсолютной точностью мастером-геральдистом Валерием Шабуниным.

Сам конкурс был объявлен еще в январе 2017-го года. Для конкурса предстояло провести силами школьников при кураторстве руководителя музея, педагога исследовательскую работу. Было предложено четыре номинации:

o «Люди земли Донской» - об уроженцах Ростовской области, внесших большой вклад в развитие какой-либо отрасли производства, науки, культуры, просвещения и др.

o «Земля моя» - об уникальных природных или исторических местах, памятниках архитектуры, культуры, расположенных на территории Ростовской области.

o «Было время» - о значительном событии, произошедшем на территории Ростовской области.

o «Слава боевая» - о героизме наших земляков.

В конкурсе приняли участие 60 школ Ростовской области. Юные экскурсоводы МБОУ СОШ №8 выбрали две темы: «Люди земли Донской» и «Слава боевая». Первая исследовательская работа была посвящена выпускнику школы, Губернатору Ростовской области, Василию Юрьевичу Голубеву. Вторая работа рассказала о Герое России Сергее Вчерашневе, погибшем в Афганистане, выпускнике МБОУ СОШ №8, имя которого носит школа.

Мы стали лауреатами в номинации «Слава боевая» и, кроме диплома, получили замечательные подарки для нашего музея. Это – книга «Галерея славы почётных граждан шахтёрских территорий Ростовской области», авторские медали, выполненные мастером-геральдистом Валерием Шабуниным, мешочки с землёй из Новороссийска (Малая земля), Мурманска, Москвы, Севастополя со свидетельствами освящения. Таким образом, наш музей пополнился новыми уникальными экспонатами, а школьники приобрели новый опыт исследовательской работы.

Зам. директора по УВР МБОУ СОШ №8, руководитель историко-краеведческого музея «Боян» Калабердина О.Ю.