Отряд «ЮИДовская сила» МБОУ СОШ №8 присоединился к широкомасштабной акции «Безопасная зимняя дорога», которая проводится на территории Белокалитвинского района, и вместе с юными ЮИДовцами из 1 «А» и 4 «А» классов вышел на улицы родного поселка Шолоховского. С ребятами на улицы поселка вышел и «Родительский патруль».

Цель такой предупредительно-профилактической и пропагандисткой работы - формирование ответственного отношения родителей, несовершеннолетних и всех участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения, обеспечение безопасности дорожного движения и сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в зимний период времени.

Коньки, санки, ледянки, катание с горок, хоккей, игра в снежки – самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм, ведь в хоккей очень часто детвора играет на дорогах, надев коньки и забыв о безопасности, дети катаются по проезжей части, а на санках и ледянках, спускаясь с горок, расположенных вблизи проезжей части, выкатываются прямо на нее.

Предупреждение несчастных случаев и других происшествий в зимний период – цель большой группы участников зимнего рейда.

Свою работу ЮИДовцы начали с профилактических бесед. Они рассказали учащимся начальных классов о правилах личной безопасности в зимний период времени и прикрепили в дневники учащихся 1-4 классов памятки «Не нарушай ПДД – не окажешься в беде!». Потом вышли со своим руководителем Созыкиной Т.Н. на улицы поселка. Прошли по улицам своего микрорайона, по пути обращаясь ко всем встретившимся водителям с призывом быть внимательными на зимних дорогах, держать дистанцию и соблюдать правила дорожного движения. Ведь зимой быстро темнеет, часто бывает пасмурная погода, плохая видимость, гололед. Участники акции раздавали всем водителям подготовленные листовки «Зимним дорогам - безопасное движение!». Со всех сторон звучали слова: «Уважаемые участники дорожного движения, соблюдение ПДД – залог Вашей безопасности на зимних дорогах!»

Юные ЮИДовцы 1 «А» и 4 «А» классов со своими классными руководителями Дарминой Е.Н. и Ткаченко Н.К. всем ребятам во дворах своего микрорайона раздавали памятки: «Каждому должно быть ясно: играть у дороги опасно!», «Помни, дружок, дорога – это не каток!», «Прицепился, прокатился - и в больнице очутился!», «На дороге в хоккей не играй, правила безопасности соблюдай!».

А «Родительский патруль» в это время активно проводил беседы с пешеходами-родителями ребят, напоминая им, что взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой. Всем родителям вручали памятки: «Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться, чтобы их окружение было безопасным! Помните, вы - пример для подражания! И пусть все люди будут живы, здоровы и счастливы!»

Из уст всех детей и взрослых звучал один и тот же призыв, и мы надеемся, что все участники дорожного движения прониклись важной мыслью: «Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!»

Командир отряда «ЮИДовская сила» МБОУ СОШ №8 Гончарова Анастасия