25 февраля 2019 года отряд ЮИД МБОУ СОШ №8 провел рейд под названием «Засветись!». Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Светоотражающие элементы позволяют лучше заметить школьника, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду.

Мы понимаем, что в России требование носить светоотражатели (фликеры) при движении в темное время суток, введенное с 2006 года, носит рекомендательный характер. Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в шесть раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Отряд «ЮИДовская сила» советует ребятам нашей школы: Прикрепите на портфель и одежду фликер!

Фликер – это знак такой:

Важный, нужный нам с тобой.

С наступленьем темноты

Будешь с ним заметен ТЫ!

Большое спасибо ребятам и классным руководителям 1 «Б», 2 «В», 3 «В», 4 «Г» и 4 «В» классов за правильное понимание значения светоотражающих элементов на детской одежде.

Приобретите и прикрепите на одежду и свои портфели в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма фликеры.

Уважаемые классные руководители!

Еще раз расскажите школьникам, что привычка соблюдать правила дорожного движения – это безопасность и счастливая жизнь. Побеспокойтесь о том, чтобы учащиеся нашей школы «ЗАСВЕТИЛИСЬ» на дороге. Расскажите еще раз на родительских собраниях, что на одежде у ребенка обязательно должны быть светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Помните:

В темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЮТ ЖИЗНЬ!