И снова мы вместе с нашим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Белокалитвинскому району ст. лейтенантом полиции Сергеем Владимировичем Соколовым. Школьники - активисты отряда «ЮИДовская сила» ЮИД МБОУ СОШ №8 и отряд ЮПИД детского садика №40 «Золотой петушок» с Сергеем Владимировичем провели на ул. Пушкина возле школы и детского садика профилактическую акцию «Ты на дороге не один – веди себя, как гражданин!»

Цель Акции привлечение внимания широкой общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, снижению детского дорожно-транспортного травматизма, необходимости обеспечения безопасности детей на дорогах, повышение роли родителей в вопросах обучения детей безопасному поведению на дорогах и повышение ответственности водителей к соблюдению правил дорожного движения. Главная задача Акции донести до участников дорожного движения необходимость знания и соблюдения требований Правил дорожного движения, выработать у детей активную позицию по обеспечению собственной безопасности на дороге для сохранения жизни и здоровья.

Участники акции провели с водителями профилактическую беседу о том, что оборудованный наземный пешеходный переход возле школы и детского садика требует от водителей повышенного внимания и не может гарантировать им безопасность без личной дисциплины каждого участника движения. Зона пешеходного перехода остается территорией повышенного риска. Ведь управление автомобилем – это, прежде всего, ответственность не только за себя, но и за других участников дорожного движения.

Малыши из детского садика вручали водителям эмблемы с дорожными знаками «Пешеходный переход» и «Осторожно, дети». Родительский патруль провел с водителями разъяснительную беседу о причинах дорожно-транспортных происшествий, а также рассказал взрослым о количестве пострадавших людей в авариях на дорогах Белокалитвинского района за период с 2017 по 2018 год. Все напоминали о строгом соблюдении Правил дорожного движения, о постоянном контроле за скоростью движения автотранспорта. Инициативная группа родителей вручала всем водителям листовки «Сбавь скорость! Будущее детей прекрасно, если дороги безопасны!»

Ребята ЮИДовцы беседовали с пешеходами и разъясняли о значении повышенного внимания вблизи пешеходных переходов, а также в местах массового скопления людей и транспорта у школ, магазинов, объектов культуры и отдыха. В свою очередь, внимание пешеходов акцентировали на всесторонний обязательный осмотр проезжей части перед выходом на дорогу, как в зоне регулируемого, так и нерегулируемого пешеходного перехода. Каждому участнику акции вручили памятку «Безопасность на дорогах».

Участники акции уверены в том, что на дорогах Белокалитвинского района и Ростовской области возможно безопасное движение, если каждый будет действовать в соответствии с принципом «ПДД – закон жизни на дорогах!».

Каждому участнику дорожного движения предстоит ещё немало осмыслить, прежде чем наступит ясное понимание того, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию в вопросах соблюдения своего истинного предназначения — всегда и везде, оставаться сознательным человеком, особенно когда речь идёт о безопасности наших детей!

Т. Созыкина,

Руководитель отряда ЮИД МБОУ СОШ №8