Масленица – древний праздник, который пришел в нашу жизнь еще со времен язычников, которые любили организовывать веселья, разнообразные ритуалы встречи весны и пробуждения природы.

Сегодня этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

Проведение Масленицы в МБОУ СОШ №8 это и традиция, и замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать детей сладостями и весело провести время.

5 марта 2019 года в нашей школе педагогом дополнительного образования Петрашик В.К. и классными руководителями 3-х классов было организованно и проведено внеклассное мероприятие для начальной школы, посвященное празднику «Масленица». В ярких, красочных костюмах участники представления по очереди выходили и рассказывали, что означает каждый день недели.

В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории праздника, народных традициях. Зрители также не остались в стороне, они принимали участие в старинных русских играх, прошли спортивные состязания в отжимании, прыжках на скакалке. Все классы поучаствовали в конкурсе на лучшую закличку, на исполнение частушек, водили праздничный хоровод. На празднике царила атмосфера веселья и азарта. Она была доброжелательной и жизнерадостной.

Праздник закончился ритуалом сжигания чучела «Масленицы». А после сжигания Масленицы все отправились по своим классам, где их ожидали вкусные румяные блины.