20 сентября 2019 года на площадке школы № 8 прошла торжественная линейка, посвященная Дню Мира, который, по инициативе ООН, ежегодно отмечается 21 сентября во всех уголках нашей планеты.

Ученики школы подготовили плакаты и слоганы о мире, которые озвучили в ходе праздника. Ученик 1 В класса Илья Игнатенков, в образе юного защитника Отечества, прочитал стихи о воинском призвании, а в исполнении Виктории Владимировны Калашниковой, учителя музыки, и Ульяны Осиповой, учащейся 7 класса, прозвучала добрая и лиричная песня о дружбе и мире.

Многие ребята впервые узнали историю о пионере-герое Вите Черевичкине, который в годы войны в Ростове-на-Дону боролся с фашистами, используя почтовых голубей, доносивших сведения о расположении врага. В память о нем учащиеся 5 – 11 классов, волонтеры школы изготовили бумажных голубей, которыми украсили атласные ленты цвета российского флага.

В финале мероприятия прозвучал Колокол мира, и дети дружно взялись за руки, чтобы торжественно произнести слова, близкие сердцу каждого россиянина: «Мы – за мир!».