Сегодня, 1 сентября 2020 года, в школьном дворе МБОУ СОШ № 8 п. Шолоховский состоялась традиционная линейка, посвященная Дню Знаний. В связи с распространением коронавирусной инфекции, участниками праздника стали первоклассники и их родители, для других учеников мероприятие проходило в онлайн-формате.

На торжественной линейке присутствовали высокие гости: Глава Администрации Белокалитвинского района Мельникова Ольга Александровна, начальник Отдела образования Администрации Белокалитвинского района Кащеева Ирина Александровна, Герой России, генерал-полковник Булгаков Владимир Васильевич, а также Глава Администрации Шолоховского городского поселения Снисаренко Ольга Павловна. Торжественная линейка открылась исполнением гимна РФ, далее директор МБОУ СОШ № 8 Неменущая Тамара Алексеевна приветствовала гостей и участников торжества.

Глава Администрации Белокалитвинского района Мельникова Ольга Александровна поздравила первоклассников, их родителей и учителей с началом нелегкого учебного года, пожелала терпения и здоровья, а также рассказала о нововведении, которое станет доброй традицией для всех учеников первых классов впоследствии. Именно с этого года каждый ученик, пришедший в школу в первый раз, получает в подарок школьный ранец с набором канцелярских товаров. Это решение было принято Администрацией нашего района в целях поддержки семей и вызвало искреннее чувство признательности у всех родителей.

Герой России, участник боевых действий в Афганистане, Дагестане и Чечне, бывший командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Булгаков Владимир Васильевич пожелал участникам праздника силы духа и веры в себя. Глава Администрации Шолоховского городского поселения Снисаренко Ольга Павловна выразила надежду, что имена нынешних первоклассников станут в один ряд с именами выдающихся выпускников МБОУ СОШ № 8 п. Шолоховский.

Праздничная программа продолжилась чтением стихотворений в исполнении юных школьников, а так же интермедией: Баба-Яга (Петрашек В.К) и Аленушка (Гольцева Соня) активизировали первоклассников, взяли импровизированную Клятву с их родителей, а затем презентовали квадрокоптер, ведущий видеосъемку мероприятия.

Кульминацией торжества стал традиционный первый звонок, который прозвенел благодаря ученику 11 класса Максиму Никитину и первокласснице Оле Лукомской.

Песню «Снова в школу» ярко и эмоционально исполнили участники хорового коллектива «Голос школы» под руководством Калашниковой В.В., а в финале праздничной линейки первоклассников и их родителей ожидала зрелищная фотосессия с новенькими ранцами в руках! Праздник удался!