В рамках проведения Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в марте в школе прошла пропагандистская неделя профилактики употребления психоактивных веществ, приуроченная к международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

На вебинаре «Счастливая жизнь ВНЕ зависимости», прошедшем в Точке роста, проводимом специалистом по социальной работе ГБОУ РО «Наркологический диспансер» Лопатиной Ириной Юрьевной, школьники узнали о причинах, побуждающих подростков к употреблению ПАВ, о необратимых последствиях наркомании. Социальный педагог школы Илемкова Г.А рассказала об ответственности за употребление, хранение и распространение наркотиков. Каждый участник вебинара не только получил памятку «Умей сказать НЕТ» с вариантами и примерными фразами для отказа, но и в интерактивной игре отработал умение сказать вовремя «Нет».

13 марта учащиеся седьмых, восьмых и девятых классов посетили очередное заседание Антинаркотической районной комиссии, возглавляемой  руководителем Администрации Белокалитвинского района Мельниковой О.А. На заседании была предоставлена медиаинформация о наркомании, ее последствиях, ответственности и альтернативе, которая предоставляется в жизни молодым людям. Ольга Александровна рассказала о трагических случаях из жизни., о том, как не удалось спасти молодого человека от смерти, не смотря на огромные усилия его родителей вылечить своего сына от этой страшной болезни. Заместитель главного врача ЦРБ рассказал о тех медицинских последствиях, которые сопровождают людей, решивших употреблять наркотические средства. А заместитель начальника Отдела по борьбе с наркооборотом поделился информацией об уголовной ответственности о всех деяниях, связанных с наркобизнесом: хранением, распространением и употреблением. Настоятель храма отец Андрей говорил об общечеловеческих ценностях, которые должны стать основой становления личности, о силе воле и возможности противостоять такому смертельному явлению, как употребление ПАВ. Ребята задавали вопросы на такую животрепещущую тему.

Родители школьников ознакомились с материалами на сайте школы «Сниффинг – смертельное увлечение подростков», «Внимание! Токсикомания!».

А памятки, расположенные на стендах школы рассказали о возможности сообщить на «телефоны доверия» ГУ МВД РФ, ГБУ РО «Наркологический диспансер» и интернет-порталах в случаях имеющейся информации о местах, где «продают смерть», о возможных последствиях употребления ПАВ.

Социальный педагог Илемкова Г.А.