С 13 по 17 марта 2023 года обучающиеся 7-11 классов МБОУ СОШ №8  приняли участие в областном Дне профориентации молодёжи «Сделай свой выбор». Классные часы  по теме «Я выбираю профессию!», «Профессии наших родителей», «Алгоритм правильного выбора профессии» позволили обучающимся расширить информационное поле знаний по весьма актуальной проблеме молодёжи – куда пойти учиться после школы.

Обучающиеся 7 «В» класса, вместе с классным руководителем Иванченко Е.В. посетили ГБПОУ  РО  БКТТ р. п. Шолоховский. Заместитель директора по УПР Стецкова Светлана Николаевна провела для ребят экскурсию по аудиториям техникума и познакомила с рядом специальностей, которые можно преобрести в БКТТ.

Классными руководителями  8-11 классов было организовано посещение профориентационных сайтов Ростовской области. Ребята с удовольствием прошли тест по темам: «Диффеенциально-диагностический опросник», «Выбор профессии», «Опросник профессиональных склонностей» на сайтах trudvsem.ru, donzan.ru. и обратились к школьному педагогу-психологу Агафоновой В.В. за дополнительной профконсультацией.

В аудитории «Точка роста» МБОУ СОШ №8, 25 человек из 8-10 классов поучаствовали в вебинаре со специалистами ДГТУ и ЮФУ, где получили полную информацию о ведущих факультетах ВУЗА, условиях приёма, инфраструктуре и конечно о занятости студентов в общественной и культурной жизни.

Мероприятия, проведённые в рамках единого дня профориентации молодёжи Ростовской области, позволили углубить знания обучающихся МБОУ СОШ №8  по теме «Твой профессиональный выбор», тем самым определив дальнейший маршрут профессионального самоопределения школьников.