В рамках проведения Межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России 2023» в МБОУ СОШ № 8 с 03.04. по 12.04.2023г. прошла Неделя профилактики «Мы за чистые легкие». В школе был проведен ряд мероприятий, которые охватили не только весь контингент школы с 1 по 11 класс, но и их родителей.

На сайте школы была выставлена подборка видеоматериалов для родителей по профилактике употребления ПАВ, в частности, о вреде электронных сигарет и пассивного курения: «Насколько вредны электронные сигареты и вейпы», «Пассивное курение, здоровье, успеваемость детей и отравляющие вещества». Родителям была представлена информация с номерами телефонов  и электронными адресами организаций и ведомств, куда следует обратиться при наличии информации о фактах незаконного оборота наркотиков и других психоактивных веществ.

В начальном звене школы с 1 по 4 класс прошли интерактивные занятия с просмотром и обсуждением видеороликов о здоровом образе жизни: «Почему же они курят?», «Задача по зубам». А учащиеся 5-11 классов обсуждали видеоролики на тему: «Курение – взгляд изнутри», «Почему вейп опасен?», «Насколько вредны сигареты». Ребята активно обсуждали просмотренный материал, а затем отвечали на вопросы общешкольного анкетирования (для 6-11 классов) об отношении к вредным привычкам.

На информационном стенде школы была размещена информация для ознакомления учащихся о возможности получения сведений об известных фактах употребления или распространения наркотиков, о сообщении данной информации по указанным телефонным номерам в Отдел МВД России по Белокалитвинскому району.

Социальный педагог Илемкова Г.А.