20 сентября в рамках проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения в МБОУ СОШ №8 прошло важное мероприятие с обучающимися школы: «Сим – это здорово! Сим – это классно! Правила знай – и не будет опасно!», посвященного профилактике детского травматизма на дорогах.

В рамках этого мероприятия был проведен «Единый день безопасности по правилам дорожного движения». Основной целью такого мероприятия является формирование навыков безопасного поведения на дорогах и адаптация детей к транспортной среде после длительного летнего отдыха.

В мероприятии принимали участие не только обучающиеся школы, но и волонтеры, Орлята и ЮИДовцы. 720 ребят пришли на праздник, в руках у них были дорожные знаки, лозунги, флажки, шарики, светофоры, рисунки, иллюстрации с изображением правил дорожного движения.

Ребята скандировали лозунги по ПДД: «Кто знает правила движенья, тому почет и уваженье!», «Соблюдай ПДД, не окажешься в беде!»,  «Не помощник тебе лень, пристегни скорей ремень!»,  «Знай правила Дорожного движения, как таблицу умножения!»,  «Правила ПДД мы знаем и всегда их соблюдаем!»

Неподдельное изумление у обучающихся вызвало появление ребят на СИМ: электросамокатах и роликах. В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности.

ЮИДовцы рассказали ребятам,  что такое средство индивидуальной мобильности (электросамокаты, ролики, гироскутеры, моноколеса, сигвейи, электроскейтборды), что СИМ должно иметь как минимум одно колесо и как минимум один двигатель.

Ребята из отряда «ЮИДовская сила» объяснили, где разрешено движение средств индивидуальной мобильности, как отличить СИМ от мопеда, является ли водитель СИМ пешеходом, что запрещено водителям средств индивидуальной мобильности, обозначение СИМ в светлое и темное время суток.

Сотрудники ГИБДД инспектор ДПС лейтенант полиции Владимир Мачулин и старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Андрей Чуйкин  рассказали ребятам, что средство индивидуальной мобильности является транспортным средством. А это означает, что все пункты правил дорожного движения, в которых используется термин «транспортное средство», относится и к  СИМ, где разрешено ездить на средствах индивидуальной мобильности,  познакомили  учащихся с дорожными знаками для СИМ.

И самое главное, ребята услышали от работников полиции, где может ездить на СИМ ребенок от 7 до 14 лет и подросток старше 14 лет.

Этот тематический день по безопасности прошел эффективно, насыщенно, ярко. В конце мероприятия все сфотографировались и получили памятки в дневник.

Ребята, не забывайте о важности неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Только так можно снизить уровень аварийности и травматизма. Берегите свои жизни!

Руководитель отряда ЮИД МБОУ СОШ №8, п. Шолоховского. Т. Созыкина