В преддверии празднования Международного дня прав человека, в рамках декадника БДД 29 ноября в автошколе «Импульс» г. Белая Калитва при участие инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД, молодежной организации «Движение Первых», волонтеров службы по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Белокалитвинского района, юных инспекторов движения МБОУ СОШ № 8, инструктора автошколы «Импульс» для участников движения категории 60+ провели мероприятие «Мир прекрасный – по дороге безопасной» при информационном сопровождении местных СМИ (газета «Перекресток» и телестудия «Майдан»), которое посвящено безопасному поведению на дорогах.

Каждый год на дорогах России погибает столько людей, сколько даже нет в некоторых маленьких городах.  Попова Ольга Александровна председатель местного отделения «Движения Первых» Белокалитвинского района объяснила пожилым участникам мероприятия, что Правила дорожного движения – это законы улиц и дорог. Их обязаны знать и выполнять все без исключения. Она напомнила, что каждой из нас не один раз вынужден переходить проезжую часть дороги, чтобы добраться в пункт назначения. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые являются водителями велосипедов и машин – всё это делает  нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их, поэтому мы сегодня закрепим наши знания  в целях профилактики  – дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор БДД ОГИБДД по Белокалитвинскому району старший лейтенант полиции Сергей Владимирович Соколов ознакомил всех со статистикой ДТП на территории Белокалитвинского района и рассказал об основных причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пожилых участников дорожного движения. К сожалению, многие люди, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу не соблюдая правил.

Все участники мероприятия с большим интересом смотрели социальные ролики по БДД, которые показал и прокомментировал инструктор автошколы «Импульс» П.М. Залепилов.  В ходе встречи Пантелей Михайлович напомнил о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Ответил на все интересующие вопросы всех собравшихся.

После просмотра видеороликов ЮИДовцы, волонтеры и активисты «Движения Первых» провели с пожилыми участниками мероприятия игру «Сердце безопасности». Команды участников с большим интересом отвечали на вопросы и приклеивали ответы на сердце. Собирали транспортный и пешеходный светофоры.

В завершении мероприятия всем вручили  памятки – листовки, световозвращающие элементы и сертификаты «Серебряных пешеходов» по БДД, и пожелали всегда соблюдать Правила дорожного движения и не попадать в дорожно-транспортные происшествия.

Завершилось мероприятие фотосессией.

Берегите себя и своих близких!