1 сентября 2020 стало не только началом учебного года, но и стартом для нового этапа в жизни школы. В этот день, на базе нашей МБОУ СОШ №8, открылся цифровой образовательный центр «Точка роста».

Открытие получилось по-настоящему праздничным и торжественным. Директор школы Т.А. Неменущая, глава района О.А.Мельникова и ученица 11 класса Рима Маджарян перерезали символичную красную ленточку.

После этого, руководитель центра Шабалкина Н.Ф. и педагоги «Точки роста» продемонстрировали гостям мероприятия возможности образовательного центра гуманитарного и цифрового направления. Они действительно впечатляют!

Теперь в распоряжении учащихся и педагогов нашей школы есть два специально оборудованных зала, в которых располагаются:

• Шахматный клуб, полностью оснащенный, с ярким современным интерьером;

• Модуль «LEGO-робототехника», позволяющий выполнять проектирование и конструирование интеллектуальных механизмов - роботов, имеющих модульную структуру и мощные микропроцессоры;

• Настоящий трехмерный принтер для 3D моделирования и создания полноценных продуктов новой реальности;

• Виртуальный симулятор стрельбы по мишеням из цифрового оружия, в том числе с использованием детальной электронной копии автомата Калашникова;

• Комплекс для развития навыков оказания первой помощи: реалистичные манекены-тренажеры и приближенные к реальности накладки для работы с различными видами травм;

• Квадрокоптер с пультом дистанционного управления.

Ознакомившись с ультрасовременными возможностями для развития, которые теперь открываются перед учащимися нашей школы, О.А.Мельникова выразила уверенность, что из неё выйдут выпускники высокой цифровой грамотности.

По мнению присутствующего на открытии Центра Героя Российской Федерации, генерал-полковника В.В. Булгакова, «Точка роста» станет местом притяжения не только для детей, но и для взрослых, поскольку предлагаемые проекты интересны всем возрастам.

Директор школы Т.А. Неменущая выразила благодарность в адрес Правительства области и Администрации района за полученную возможность для совершенствования образовательного процесса.

Напомним, «Точка роста» - это Федеральный проект, нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля, разработанный на базе региональной системы «Современная школа». Помимо открытия в нашей школе, «Точки роста» 1 сентября появились еще в двух школах Белокалитвинского района - №5 и №17.

Скоро в новостях школьного сайта появится информация о кружках, которые будут функционировать на базе «Точки роста». Следите за нашими обновлениями!

Оснащение

Фрагмет линейки Квадрокоптер в действии