Директор МБОУ СОШ№8

п. Шолоховский Белокалитвинского

района Ростовской области

Образование высшее, окончила Ростовский педагогический институт.

Общий педагогический стаж 35 лет, в данной школе работает 26 лет.

В должности директора работает с 2009 года.

Награждена значком «Почётный работник общего образования», 2004 год

Работая по совместительству учителем информатики и математики, Неменущая Т.А. в совершенстве овладела методикой прогнозирования и управления педагогическим процессом. Конструирование содержания образования осуществляет по результатам обследования индивидуальных особенностей и общего развития обучающихся. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении реализуется в рамках педагогики сотрудничества, групповых технологий, модульного обучения, метода проектов. Метод проектов рассматривается ею, как основная технология развития ключевых компетенций школьников - информационной компетентности, коммуникативной компетентности, компетентности в решении жизненно важных проблем.

Инновационные алгоритмы проведения уроков с целенаправленным обогащением индивидуальности учащихся общечеловеческими ценностями, способствующими воспитанию и обучению их личности, опубликованы ею в сборнике научных трудов Новочеркасской Государственной мелиоративной академии в 2007г., успешно используются на практических занятиях по методике обучения студентов специальности 050501 «Профессиональное обучение».

В 2008 году заняла 2 место в областном конкурсе проектов по программе Microsoft «Партнёрство в образовании» в рамках Донского фестиваля «Образование. Карьера. Бизнес – 2008.

Неменущая Тамара Алексеевна владеет методикой прогнозирования и управления педагогическим процессом, творчески подходит к вопросам управления качеством образования, что находит отражение в достижениях учащихся, достижениях педколлектива, роста педагогического мастерства учителей школы.

Под её руководством педколлектив принял участие в Приоритетном национальном проекте «Образование» в 2006 году и выиграл Гранд в 1млн. рублей.

Авторитет и уважение, которыми обладает в коллективе школы Неменущая Тамара Алексеевна, очень высоки. Это авторитет профессионала и творческого руководителя, главное дело которого - нести знания, духовность и радость людям.

Сведения о повышении квалификации:

1. «Гигиенические требования организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях» (72ч), 2021 год - АНО ДПО «Платформа « г. Ижевск.
  2. «Оказание первой помощи в образовательной организации» (16ч), 2021 год - ООО «Высшая школа делового администрирования» г. Екатеринбург.
  3. Курсы по дополнительной профессиональной программе «Пожарная безопасность», 72ч., 07.04.2022г, ООО «Прогресс», г. Ханты-Мансийск.
  4. Проверка знаний требований охраны труда по дополнительной общеобразовательной программе «Обучение по общим вопрсам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда», 16ч.,25.11.2022г.
  5. «Ключевые компетенции учителя как основа успешного введения новых федеральных образовательных программ (ФОП) в школе 2023» , 144 ч , 20.03.2023г. РФ Научно-Производственное Объединение ПрофЭкспортСофт ООО «НПО ПРОФЭКСПОРТСОФТ» образовательная платформа «Педагогический УниверситетРФ».
  6. Внедрение ФООП и Дорожная карта по переходу на новые ФГОС. Методические рекомендации Минпросвещения России», 108 ч, 30.03.2023г, РФ Общество с ограниченной ответственностью «Результат», г. Москва.
  7. Контрактная система в сфере закупок, товаров, работ, услуг. Управление государственными и муниципальными закупками», 144ч, 19.05.2023г, г. Ромтов-на-Дону.
  8. «Внутренняя система оценки качества образования: развитие в соответствии с обновлёнными ФГОС» 36 ч, 13.10.2023г ГБУДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».
  9. Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 72 ч, 07.11.2023г., ООО «Институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки, РФ, г. Абакан.
  10. Оказание первой помощи пострадавшим (для педагогических работников),36ч., 18.01.2024г, ЧОУ ДПО «УЦ» Академия безопасности», г.Иваново.
  11. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления, 72ч, 13.02.2024г,ЧОУ ДПО «УЦ» Академия безопасности», г.Иваново.