История школы

В жизни каждого человека есть места, особенно дорогие, встреча с которыми всегда желанна и радостна. В бескрайней донской степи приютился маленький посёлок, милый сердцам многих. Он сравнительно молод – недавно отметил своё 67-летие. Посёлок Шолоховский основан в 1953 году. Нет в нем исторических памятников, особых достопримечательностей, но от этого он не становится хуже, не перестают его любить люди, родившиеся и выросшие в нём. Их детство прошло в сени красавцев – тополей, в стенах любимых школ.

Сегодня разговор о школе №8. Гостеприимно распахиваются её двери, и мы идём по школьным коридорам.

Здравствуй, школа! Ты не просто здание,

Ты для нас как будто дом родной,

Ежедневно с солнышком к свиданию

Тщательно готовимся с тобой.

МБОУ СОШ №8 основана в 1969 году. Фундамент школы был заложен 6 января 1968 года, а 1 сентября 1969 года 1464 ученика, 57 учителей во главе с директором переступили порог этой школы. Строители вручили символический ключ от школы её первому директору Юдину Василию Степановичу, участнику Великой Отечественной войны. Войну завершил в звании гвардии майора, удостоен 12 правительственных наград.

В июне 1970 года состоялся первый выпускной, на котором было выдано 48 аттестатов о среднем образовании и 77 аттестатов о восьмилетнем образовании.

В 1983 году директором средней школы №8 стала Кудинова Инна Васильевна - человек энергичный, умный, способный и убедить, и вдохновить. Большое внимание Инна Васильевна уделяла музейной педагогике: на базе школы №8 активно работал литературно-краеведческий кружок «Боян» и школьный краеведческий музей, который стал центром по изучению великого русского памятника Древней Руси – «Слова о полку Игореве». Создателем этого музея был П. И. Ковешников – учитель истории и обществоведения. Главным в работе кружка и музея было глубокое изучение истории и географии родного края.

Учащиеся-«бояновцы» вели активную переписку с Д.С. Лихачевым и со славистами многих стран мира, собрали обширную библиотеку из различных изданий «Слова о полку Игореве», совершили путешествие по древним городам России, из которых древнерусские ратники шли в войско Игоря. Итогом многолетней работы общества «Боян» стало возведение в городе Белая Калитва на берегу Северского Донца памятника героям «Слова…».

С 1994 года школа носит имя Героя Российской Федерации Сергея Вчерашнева (21.04.1979-01.12.1980 гг.) - выпускника школы, участника Афганской войны.

В 2009 году Кудинова И.В. ушла на заслуженный отдых, уступив руководящий пост своей коллеге, заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней школы №8, выпускнице этой школы - Неменущей Тамаре Алексеевне.

В 2011 году, после встречи выпускников, по заявлению губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, выпускника этой школы 1974 года, школа стала на капитальный ремонт. Он длился ровно 1 год, и 1 сентября 2012 года учащиеся вошли в обновлённую школу.

Более 100 млн. руб. потрачено на капитальный ремонт школы: 5,6 млн. руб. на оснащение УВП; 850 тыс. руб. – на спортивное оборудование, 1,25 млн. руб. – на столовое оборудование; около 1,5 млн. рублей – на электронное оборудование и другие хозяйственные нужды школы.

Учреждение расположено на земельном участке площадью 23907 кв.м, площадь учреждения – 6863,9 кв. м., представляющее собой 4-х этажное здание, 46 учебных кабинетов, из них 2 компьютерных класса, кабинет технологии и мастерская для мальчиков, лингафонный кабинет, 3 мобильных класса, кабинеты психолога и социального педагога, логопеда, школьный музей, актовый зал на 250 мест, оснащенный стационарным проектором и экраном, спортивный зал, библиотека, кабинет проведения процедуры диагностики аппаратно-программным комплексом «АРМИС». Все классы школы оснащены мультимедийными комплексами: компьютер + интерактивная доска. Кабинеты химии, физики, биологии оснащены учебным лабораторным оборудованием.

Питание учеников осуществляется в столовой на 180 мест с профессиональным технологическим оборудованием для собственного производства.

Здание школы полностью оснащено современными системами жизнеобеспечения.

В 2018 году школа претерпела реорганизацию, в результате которой стала правопреемником по правам и обязанностям присоединяемого МБОУ СОШ №7, (Постановление Администрации Белокалитвинского района от 31.05.2018г. №800 «О реорганизации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №7 путём присоединения к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе №8»).

В 2020 году на базе МБОУ СОШ №8 в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей создано структурное подразделение «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее – Центр).

Центр "Точка роста" оснащён современными средствами обучения: компьютерами, ноутбуками, видеокамерой, фотоаппаратом, 3D-принтерем, учебно-тренировочным комплексом огневой подготовки «Стрелец-2/м» с автоматом и пистолетом, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами и др.

В центре "Точка роста" дети разных возрастов осваивают предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, в том числе изучая основы робототехники, трёхмерного моделирования, учатся оказывать первую медицинскую помощь, играть в шахматы, создавать медиапродукты. Посещение центра также даёт ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центре учителя школы повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум».