Общая информация о Центре детских инициатив

Центр детских инициатив (ЦДИ)

centr detskikh initciativ

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», национального проекта «Образование» в МБОУ  СОШ № 8 создан Центр детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе.

Центры детских инициатив – это новые школьные пространства, где ученики смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, встречаться с представителями детских и молодежных объединений.

Функционал центра детских инициатив:
— пространство ученического самоуправления;
— место сбора команд по направлениям интересов детей;
— место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;

— рабочее место советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
— место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;

— центральное место детского объединения, штаба ребят, место встреч, сборов.

ЦДИ обеспечивает деятельность ученического самоуправления, как центр притяжения детей, определяющих основные направления проведения досуга обучающимися, формирующих их интересы во внеучебное время. Данное пространство организуют в целях развития у обучающихся креативного мышления, их самореализации, профориентации, социализации. Цель центра детских инициатив в формировании условий всестороннего развития детей и подростков, команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей, а также организации места встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр.

На базе Центра детских инициатив МБОУ СОШ №8 осуществляют работу школьные объединения:

• Историко-краеведческий музей «Боян»

• Волонтёрское движение «Я – волонтёр»

• «Юный инспектор движения» (ЮИД)

• Юнармия

• Эколята

• Орлята России

• Российское Движение Школьников (РДШ)

• Движение первых

В категории нет материалов.