14 марта 2022 г. при исполнении воинского долга во время Специальной Военной операции героически погиб выпускник нашей школы Кононов Иван Михайлович.

В школьном музее «Боян» 18 марта 2024 года, прошёл день памяти  -  о И.М. Кононове  Гвардии старшем лейтенанте, заместителе командира десантно-штурмовой роты, инструкторе по воздушно-штурмовой роте, инструкторе по воздушно – десантной подготовке 382 обмп 810-ой ордена Жукова,  имени 60-летия образования СССР бригады морской пехоты Краснознамённого Черноморского флота.

На Масленицу провожают зиму, встречают весеннее солнышко. Школьный музей МБОУ СОШ№8 встречал на масленичной неделе Масленицы своих гостей – учеников 6в класса со своим классным руководителем Рыженко М.С. и учеников 7в класса.

Каждый день Масленицы имеет своё название и обряды – встреча, заигрыши, лакомка, широкий четверг, тёщины вечеринки, золовкины посиделки, Прощёное  Воскресенье – последний день Масленицы, самый важный день на всей масленичной недели. Все, от мала до велика, просят друг у друга прощения, чтобы встретить весну с чистой совестью.

МБОУ СОШ №8 сообщает о разработанном образовательно-просветительском проекте «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий» при поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН и Фонда президентских грантов.

Экспедицию под руководством И. Ф. Крузенштерна, можно сравнить по значимости с выходом человека в космос, она открыла России путь в мировой океан и положила начало русским научным исследованиям и открытиям в области картографии, гидрографии, климатологии, географии, океанографии, ботаники, а также этнографии, и др.

С 1-5 марта  в нашем школьном музее «Боян» прошли обзорные – экскурсии, ненесущие  просветительские, воспитательные функции.  Экскурсоводами были незаменимые помощники музея – Унанян С., Хопрячкова А., Ярош С. ученики 10а класса.  Гостями музея стали ученики 4б класса со своим классным руководителем Осадченко Ольгой Сергеевной и 3б класс со своим классным руководителем  Сыщенко Татьяной Викторовной.

4 марта 2024 в 3-а классе в рамках Единого профориентационного Дня состоялась встреча с Сафроновым В.П.  с человеком, который 35 лет работал спасателем в МЧС. Ребята узнали о профессии - спасатель, о тревожных моментах в жизни Сафронова В.П., о наградах. В конце встречи учащиеся получили оберег для класса из рук Сафронова В.П.

В МБОУ СОШ №8 в рамках сотрудничества по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, на основе знакомства с православными ценностями, прошла встреча обучающихся 7-10-х классов с Отцом Михаилом, настоятелем благочинным прихода храма в честь Иверской иконы Божьей Матери п. Шолоховский.

Вчера, во исполнении  письма  за № 65.03.02 от 21.02.2024 года Белокалитвинского района «Управление ГО и ЧС (МКУ «УГО и ЧС)    о проведении тренировки по эвакуации персонала и обучающихся  образовательных учреждений по теме: «Прогнозирование возможной обстановки во время паводка, информационному обмену и реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации »  в МБОУ СОШ №8,  была проведена тренировка по эвакуации персонала школы и оставшихся в ней детей. Тренировка прошла слаженно, организованно, без существенных замечаний.

29 февраля 2024 года в МБОУ СОШ №8 п. Шолоховский Белокалитвинского района прошёл митинг памяти, посвященный памяти бойцам 6-ой роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и Левину Геннадию, выпускнику школы, геройски погибшем в ходе боевых действий на территории Чеченской республики.

1 марта 2024 года для учащихся 6А класса в Центре «Точка роста» МБОУ СОШ №8 проведена дидактическая дол-игра «Финансовые ребусы».

Финансовые ребусы - увлекательная игра, которая помогает учащимся лучше понимать финансовые понятия. Игроки интерактивной игры прошли четыре интеллектуальных раунда: «Ребусы»; «Что за слово?»; «Найди лишнее…» и «Математическая задача».

27 февраля в Центре «Точка роста» прошёл шахматный турнир посвящённый Дню защитника Отечества.

В турнире участвовали 4а  и 4бклассы, это третий турнир среди 4-тых классов, решающий  – игра-соревнование, проверка игровых навыков среди старших классов начальной школы. Наблюдателями и судьями турнира были - руководитель «Точки роста» Артемьева Е.С. и педагог дополнительного образования Хопрячкова Е.А.