В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения ЮИДовцы МБОУ СОШ №8 провели с участниками «Движения первых» 2 «Б» класса в кабинете БДД практико-ориентированное занятие: «УПРАВЛЯЙ ВЕЛОСИПЕДОМ – ДВИГАЙСЯ БЕЗОПАСНО!». Велосипед – предел желаний каждого ребенка. Но не случайно в «Правилах дорожного движения» есть раздел «Дополнительные требования к движению велосипедистов…».
Юные инспекторы движения обратили внимание младших школьников на то, что ребенку до 7 лет разрешается передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. А при пересечении проезжей части дороги необходимо сойти с велосипеда и перейти проезжую часть дороги по пешеходному переходу!
Ребятам рассказали и показали, что такое велосипедная защита, зачем нужен шлем, наколенники и налокотники, что шлем должен соответствовать стандартам безопасности и подходить по размеру. Младших школьников предупредили, что нельзя слушать плеер через наушники во время езды, ездить, не придерживая руль руками, избегать использования предметов, свободно свисающих с руля. Второклассники играли в игру «Найди нарушителя!» и объясняли, какие ошибки допускают велосипедисты. ЮИДовцы объяснили, что очень важно иметь яркую одежду со световозвращающими элементами, зеркало заднего вида, звуковой сигнал, светоотражатели белого или желтого света сбоку на колёсах. И очень важно учить и соблюдать Правила дорожного движения! Всем второклассникам вклеили памятки в дневники.
Напомнили, что к неделе безопасности может присоединиться любой желающий – ученик, пройдя Всероссийскую онлайн-олимпиаду «Безопасные дороги» на образовательной платформе Учи.ру.




























