Актуальная тема сегодняшнего дня – это профилактика подросткового алкоголизма, табакокурения и наркомании. Именно школа, это то место, где сохранилась возможность воздействовать на убеждения и позицию молодежи.

В целях повышения эффективности работы по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ), наркомании, алкоголизма и табакокурения в школе реализуется социальный проект «Это твой выбор!». Данный проект нацелен на формирование у обучающихся навыков здорового образа жизни, пропаганду позитивных ценностей, содержательного и позитивного досуга. Одной из многих задач данного проекта является привлечение к участию в школьных мероприятиях сотрудников субъектов профилактики.

Сегодня, 2 октября 2020 года, нашу школу № 8 посетила педиатр Никитина Наталья Сергеевна, которая приняла активное участие в цикле классных часов-дискуссий в старших классах. Школьники не только внимательно слушали информацию о ПАВ, наркотиках, алкоголе и табаке, последствиях их употребления, но и активно затем дискутировали на тему здорового образа жизни и пагубности вредных привычек.

Это дает возможность надеяться на то, что у подростков сформируется четкая и твердая мотивация к отказу от употребления наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ.

Социальный педагог Илемкова Г.А.