&nbsh4;

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.

14 сентября 2022 года на центральной площадке школы №8 состоялось знаменательное событие – открытие мемориальных досок нашим выпускникам школы, героям нашей Родины – Ивану Кононову и Геннадию Левину. Школа уже носит имя Героя России Вчерашнего Сергея, героически погибшего на афганской земле. К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня, Донбасс – эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю. Сколько погибло мальчишек в засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную войну за эту землю воевали их деды, не сдавались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

Геннадий Левин - сержант, водитель. Родился 28 августа 1976 г. в посёлке Шолоховский. Окончил школу №8, а позже среднее профессионально-техническое училище № 68 в родном посёлке. Работал электрогазосварщиком на шахте «Северная». В рядах Вооруженных Сил Российской Федерации с 6 декабря1994 г. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Погиб 7 марта 1996 г. Награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен в родном поселке.

Иван Кононов - выпускник школы №8. Доброжелательный, общительный и веселый. Иван всегда был приветлив и уважителен по отношению к учителям и одноклассникам, среди которых у него было много друзей. Он был душой любой компании. Всегда был в центре внимания, активно участвовал в жизни класса и школы, вел здоровый образ жизни и увлекался спортом. Многие до сих пор помнят, как на выпускном вечере он со своими одноклассниками исполнил прощальную песню о школе.

В 11 классе, когда надо было определяться с выбором профессии, Ваня часто уважительно говорил о профессии военного. По окончании школы он сделал свой выбор: стал курсантом Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Василия Филлиповича Маргелова. В 2009 году он успешного его окончил и стал старшим лейтенантом.

В памяти всех одноклассников Кононов Ваня останется светлым, добрым и жизнерадостным человеком, излучающим душевную теплоту.

Иван прошёл Крым, Сирию, Карабах. Лейтенант Кононов долгие годы был десантником. В 2013 году перевелся в морскую пехоту. Проходил службу по контракту в городе Темрюк Краснодарского края. Погиб 14 марта 2022 года под Мариуполем при выполнении воинского долга.

Глава Администрации Белокалитвинского района Мельникова О.А. считает, что подобные мемориалы послужат для подрастающего поколения примером отваги и самоотверженности.

Почетные гости мероприятия, жители поселка Шолоховский после торжественной церемонии посетили школьный историко-краеведческий музей «Боян», в котором бережно хранится более подробная информация о подвигах Героев – выпускников школы! Их имена останутся живы, до тех пор, пока мы будем чтить их подвиги.