МБОУ СОШ № 8 с  14.11 по 24.11.2022г. приняла активное участие во  втором  этапе межведомственной  оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022».

В школе прошел цикл мероприятий,  в которых приняли участие  учащиеся 1-11 классов. В классах прошли классные часы в виде интерактивных занятий, игр, бесед-дискуссий, сценок из сказок, а также просмотров видеороликов  с  последующим обсуждением.  В 3Б классе прошла игра «Круг здоровья», в 3А - игра  «Мы за ЗОЖ».

2А класс  инсценировал сказку Сергея Михалкова «Как медведь трубку курил» и показал её не только в своем классе, но и в других классах параллели.  При этом ребята обсуждали хорошие и плохие стороны героев, говорили о важности здоровья  и о том, что вредные  привычки могут забрать  не только здоровье, но  и саму жизнь. В 3В и 4В классах прошел  классный час «Не кури, а то проиграешь».  Классный час «Я выбираю жизнь» был проведен в 8В классе.  Подростки не  только смотрели  видеоролики на соответствующую  тему, они активно обсуждали увиденное, а по результатам придумали и нарисовали антинаркотический  плакат «Я выбираю жизнь!». Ребята подготовили книжную выставку по профилактике  «Скажи наркотикам  НЕТ».

Видеоматериалы, использованные в разработке классных часов, представлены Российской общественной организацией «Общее дело», прошли соответствующую экспертизу и рекомендованы Министерством образования РФ.

16 ноября  2022 года в  структурном подразделении школы «Точка роста», под руководством педагога дополнительного образования Уласевич Ю.В. старшеклассники приняли участие в вебинаре «Счастливая жизнь вне зависимости», приуроченном  к  международному дню отказа от курения.  Это мероприятие проводили областные  специалисты - психологи.   Социальный педагог  Илемкова  Г.А.  дополнила  услышанную информацию сведениями о вреде электронных сигарет, о результатах  актуальных  исследований  ученых и о пагубности курения вейпов.

18 ноября прошла встреча с инспектором полиции  по делам несовершеннолетних  ОМВД  РФ  Шеметом Антоном Александровичем, приуроченная ко Всероссийскому  дню  правовой помощи детям.  Ребята узнали о проступках и правонарушениях, об ответственности за деяния, о последствиях и проблемах с законом при употреблении  и продаже наркотиков. Не смотря на серьёзность тематики, беседа прошла в теплой дружественной  обстановке. Ребята расспрашивали  инспектора  об административной и уголовной ответственности  за правонарушения,  связанные с нарушениями ПДД, употреблением ПАВ, алкоголя, связанные с вопросами безопасности жизни.  Поднимались  вопросы,  связанные с управлением  транспортными  средствами несовершеннолетними.

В рамках  оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022»  в школе прошли выборы школьного уполномоченного  по правам ребенка (ШУПР).  Выбранными кандидатами  на эту должность стали учителя – Кручинина Т.Ю., Сорокина  В.А., Родинская  М.П. Их выдвинули сами дети на своих классных собраниях.  По результатам выборов  с  большим преимуществом  победила учитель географии  Родинская Марина Петровна.  Ребята объяснили, почему их выбор пал именно на этого кандидата. «Марина  Петровна добрая, участливая, к ней всегда можно обратиться за помощью и советом», - объясняли свой выбор ребята.

С родителями (законными представителями) обучающихся МБОУ СОШ №8 проведён ряд  мероприятий, направленных на их  информирование о методах, способах и признаках вовлечения   в  незаконное  потребление наркотиков и других ПАВ, а также о последствиях потребления наркотиков и об ответственности  за участие в их незаконном обороте. Социальные  педагоги  школы  подобрали  ряд видеороликов и памяток  для родителей на тему  профилактики  употребления психоактивных  веществ  и разместили  их на сайте школы.  Ссылки на данную информацию классные руководители поместили в родительских чатах для ознакомления  и получения обратной связи.  Также родители приняли активное участие в анонимном анкетировании  «Сообщи, где торгуют смертью».  По результатам  анкетирования  можно сказать, что большая часть  родителей  на вопрос  «Позвоните ли вы на телефоны доверия в Управление по контролю  за оборотом наркотиков  ГУ  МВД, если узнаете о конкретных случаях незаконного оборота наркотиков?» ответили утвердительно. Это говорит об активной  жизненной  позиции родителей и готовности противодействовать распространению этого зла.

23 ноября  2022г. социальными педагогами  Илемковой Г.А. и Дарминой Е.Н., совместно с ребятами – участниками РДШ, была подготовлена  и проведена  акция  среди подростков  «Выбери жизнь - скажи наркотикам НЕТ». Акция прошла в 7 классах.  Ребята оживляли  стилизованное дерево, сбросившее листья, которое символизировало организм, употребляющий никотин.  Информацию и статистические данные о вреде курения  на импровизированных  листьях  были зачитаны вслух детьми. Ребята обсуждали услышанные факты. Семиклассники пришли к выводу, что курение наносит непоправимый вред не только легким человека, но и организму в целом.

Мероприятия, проведенные в МБОУ СОШ №8  в рамках   второго  этапа межведомственной  оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022»,   выполнили все поставленные задачи.  Они были  направлены  на  формирование правового сознания и  законопослушного поведения, а также на формирование негативного отношения к незаконному  употреблению  наркотических средств и психотропных веществ,  на пропаганду  здорового образа жизни и отказ от вредных привычек.

Социальные педагоги Илемкова Г.А., Дармина Е.Н.