С 1 апреля по 7 апреля 2024 года МБОУ СОШ №8 в 1В, 5Б и 7В классах была проведена экологическая акция «День птиц».

Ребятам этот период запомнился яркими событиями, которые вызвали много положительных эмоций!

В эти дни ребята вспоминали, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых стран. Дети рассказали стихотворения, пели песни о птицах и о весне.

Первоклассники узнали много секретов о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать домики для птиц, познакомились с птицами, которые живут в нашем крае, услышали и запомнили птичьи голоса.

В течение недели ребята побывали в творческих мастерских: « Самоделкин» (изготовление птичек из фетра, аппликация « Скворечник для птиц» (Комбинированная работа), «Художник-карандаш» (рисование перелётных птичек).

Не остались равнодушными ребята 1 В класса во время классного часа: «Птицы – наши друзья». Ребята узнали о птицах, которые занесены в Красную книгу Ростовской области, посмотрели видеоролик «Раненая птица», нарисовали правила-законы «Береги птиц!» (групповая работа). Очень вызвал интерес у ребят буклет, составленный учителем о птицах. Буклет состоит из рубрик: «А знаете ли вы..», «Правила поведения в лесу».

В 5 Б классе в течение классного часа «Берегите птиц!», ребята узнали почему надо беречь и заботиться о птицах, подготовили выставку своих любимых пернатых друзей.

В 7В классе классный час был проведен в игровой форме и дети подготовили интересные презентации о птицах.

Активное участие вместе с ребятами приняли и родители: изготовление оригинальных поделок (Участие во всероссийском конкурсе), скворечников, семейные прогулки в лес и кормление птиц.

Вся неделя прошла под девизом «Любите птиц и помогайте им!»