24 января является скорбной датой в нашей истории – Днём памяти жертв казачества, периода Гражданской войны. Во время этой братоубийственной войны в России большевистское правительство осуществляло по отношению к казачеству политику массового террора, получившую наименование «Директива о расказачивании». Эта политика проводилась не только в отношении воевавших в «белых» армиях казаков, но даже против мирного казачьего населения, стариков и женщин.
Последствия Гражданской войны и политики «расказачивания» были очень тяжелыми. Казачество понесло страшные потери. Численность казачьего населения значительно сократилась. На Дону, только прямые общие людские потери составили 823 тыс. чел., большинство из которых были казаками.
В школьном музее «Боян» прошли уроки памяти. В «Казачьей горнице» экскурсоводы 9а класса, рассказали учащимся - 1а, 4б, 7б и 8а классов, как в 1919 году, когда на Дону происходила болезненная смена государственной власти. Казачество за неподчинение и восстания решено было быстро и решительно уничтожить как особую экономическую группу, разрушить его хозяйственные устои, физически уничтожить казачье чиновничество и офицерство, обезвредит рядовое казачество». Учащиеся подготовили биографические рассказы о знаменитых казаках офицерах – Я.П. Бакланове, К.И. Недорубове, М.И. Платове, К. Крючкове.
Педагог дополнительного образования Хопрячкова Е.А.




























